Июль
22

Восстановим традиции для крепкого здоровья.

Дорогие друзья!

Мои читатели, выпускники моей Академической Школы здоровья в г. Сочи! Последние 5-7 лет в своих книгах и печатных статьях по экологии человека я всегда подчеркиваю важность питьевой воды для устойчивого здоровья. В связи с этим всегда называю обезвоживающие продукты питания:

    - Настой листа чайного дерева

    - Газированные напитки

    - Минеральные воды

    - Молочные продукты (с 1960 года из-за наличия  в них радионуклеидов и гноеродной инфекции).

 Пожалуй самым опасным для человека по обезвоживающим свойствам является настой листа чайного дерева (в быту - просто чай).

 Исконно русским чаем для славян и других народов, населяющих нынешнюю территорию России был исстари напиток из ферментированного листа травы кипрей. Фиолетово-красные поля этого замечательного растения бурно зацветают в июле-августе по всей территории нашей родной земли. В прошлом году я побывала на Командорах, Камчатке, в районах Крайнего Севера (Салехард), в Пермском крае, в Республике Коми и Калининградской области, Татарстане и Нижегородской области. И везде цветет кипрей.

 В XIII веке Русь торговала ферментированным чаем из Кипрея. Зачинателем промышленного производства "Русского чая" был князь Александр Невский. Первые цеха по производству русского чая были построены в п. Копорье на территории нынешней Псковской области.

 Великий князь Александр Невский считал, что без русского чая нельзя вырастить здорового мужчину-воина.

 Европа знала и пила русский чай задолго до открытия ею китайского чая, лет эдак за 200. По объему экспорт Копорского чая стоял на втором месте после ревеня. Следом шла пенька, меха и золото. За рубежом Копорский чай был также знаменит, как персидские ковры, китайский шелк и дамасская сталь. Он был торговой маркой России.

 Азиатский чай, существующий пять тысяч лет, в Европе появился всего лишь три века назад. И приживался он трудно и долго. Вот что писала невестка французского короля Людовика XIV в своем письме 1720 года: "Вкус азиатского чая напоминает сено с навозом. Боже, как можно пить такую горечь. Толи дело травяной чай из России".

 В начале XIX века в Петербурге царь Александр I выдавал лицензии на прямые поставки Копорского чая непосредственно в Англию. К этому времени Великобритания владела мощнейшей Ост-Индийской компанией по производству и продаже чая из Азии.

 Индийский чай со своих обширных плантаций Великобритания продавала, а сами англичане предпочитали пить Копорский чай, ежегодно закупая у России десятки тысяч пудов. Популярность Копорского чая постепенно так возросла, что стало подрывать финансовое могущество Ост-Индийской компании. Такого сильного конкурента на чайном рынке владельцы компании больше терпеть не могли и ринулись в атаку на русских. Сначала они раздували скандалы, ложно обвиняя Россию в снижении качества чая, а в начале ХХ века Ост-Индская компания стала организатором I  мировой войны и одним из спонсоров революции и гражданской войны в России. Черное дело против русского чая было довершено полным разрушением России. Из памяти русского народа ушло даже название Копорского чая. Как эпидемия чумы прокатились по нашей земле опыты "управляемого хаоса", которые получают новую пору цветения в Украине и Европе в наши дни.

 Вместо целебного, прекрасного, уникального русского чая стал использоваться возбуждающий, обезвоживающий, ведущий нас к инсультам и инфарктам азиатский чай. Теперь азиатский чай культивируют и на Кавказе. Как Иваны, не помнящие родства со своей землей, мы, русские растим и завозим медленнодействующий яд в красивых коробках, теперь уж не только из-за границы, но и с Кавказа.

 

        Князь Александр Невский завещал...

 750 лет назад в Феодоровский монастырь, Нижегородской губернии (г. Городец) привезли занемогшего в пути светлого князя Александра Ярославовича Невского и устроили на покой в самой просторной и светлой келье монастыря. В помощники слугам князя определили Инока Иоанна. В те скорбные дни молодой Иоанн и узнал о чудесном, волшебном напитке под названием Копорский чай.

 Холщовые мешочки со вкусно пахнущей вяленой травой были принесены слугами сразу, как уложили княжича в постель. И все дни, что оставались великому Витязю на земле, ему подавали этот чай и ничего более. И когда Александр принял схиму и отходил уже в мир иной иноком Алексеем, он призвал к себе Ионна и, благославив его сказал:

 "Дозволь, брат мой во Христе оставить тебе и братии эти мешочки. Трава-то в них, знаешь, как зовется? Богородициной. Да Иваном еще. Всю-то жизнь пил я Иван-чай, матушка еще меня им вспоила, а нынче, вишь оно, как сложилось: Иоанн меня ко Господу нашему Иисусу Христу провожает. Значит, тебе в наследство чай этот и передаю. Сила в нем несметная, потому как живительными соками родной земли-матушки напоена трава. Прими с Богом!

 Потом Александр повернул голову, оглядел рыдающую свиту и челядь.

 - Прощайте люди добрые. Сохрани и помилуй вас Бог.

 И оставшись наедине с Господом, с горячей молитвой на устах, предстал князь перед судом Его. Почил в Бозе великий государь земли Русской Александр Невский. А юный монах Иоанн с той поры, как толику света лучезарной души святого благоверного князя нашего, сохранял в Феодоровской обители обычай вкушать драгоценный сей напиток.

 Когда наступает верхушка лета, отправляются монахи в леса - луга искать куртины заповедной травы и заготовляют новые припасы чая.

 В Горовце и поныне хранят то наследство Александра Невского.

 

Приготовьте сами чай для своей семьи

 В последние 5-7 лет Копорский чай все чаще и чаще стал появляться на православных выставках, в магазинах "Здоровье", в аптеках народной медицины. Так в чем же заключается целебная сила чая из кипрея?

 Современные химики-исследователи пищевых продуктов и фармацевтических препаратов единодушно отмечают в составе чая из ферментированного кипрея:

 1. Значительное содержание органических веществ с медью, чем объясняются противопаразитарные свойства чая;

     2. Велико содержание двухвалентного железа - предотвращает анемию;

     3. В настое Копорского чая содержание витамина С превышает его содержание в соке лимона в 5-6 раз, чем объясняется имунномодулирующие свойства чая;

     4. В Копорском чае содержится белок, который предотвращает изменение природной программы клеток, т.е. чай из кипрея проявляет противовирусные свойства.

 Хорош чай, приготовленный руками тех, кто душою воспринял завет светлого князя Александра Невского. И чтобы выжить России, чтобы спасти душу от современной пагубы, а тело иметь здоровое и крепкое, приготовьте чай сами своими руками, для своей семьи, как готовите впрок овощи, фрукты, ягоды.

 В середине лета, когда зацветет волшебная трава кипрей, идите в леса и поля, подальше от автомобильных трасс и

1) собирайте сырье для чая (для высшего сорта - только листья травы,для первого сорта - весь стебель с цветами);

2) принесите домой, разложите тонким слоем и дайте сырью подвянуть 24-30 часов;

3) пропустите сырье через электромясорубку, раскладывая фарш из зелени на протвини, толщиной 20-30 мм;

4) выдержите при комнатной температуре 16-24 часа (ферментация);

5) поместите в духовку при температуре 1000 на 25-40 минут;

(остановите ферментацию);

6) просушить чай на протвинях при комнатной температуре;

7) снимите чай с протвиней и поместите в холщовые мешочки или в стеклянные банки с крышкой с отверстиями для воздуха.

 Чай готов. Пусть в каждую семью придёт чай светлого князя Александра Невского и вернет нам память о здоровье и величии русского мира, наследниками которого нам выпала честь быть.